Panorama einer Fertigungslinie für E-Auto-Batterien mit QR-gekennzeichnetem Batteriepack
Kaufleitfaden

Die beste Batteriepass-Software: Kaufleitfaden 2026-2027

Vergleichen Sie Batteriepass-Software, Compliance-Funktionen, Integrationen und Gesamtbetriebskosten.

Geprüft am 28. Oktober 2026 · Lesezeit 28 min

Auf dieser Seite
  1. Das Wichtigste für Einkäufer
  2. Marktstruktur: Lösungen vergleichen, die dieselbe Aufgabe erfüllen
  3. Detaillierter Funktionsvergleich
  4. Recht / Identität
  5. Lieferkette und Lebenszyklus
  6. Vertrauen, Registrierung und Governance
  7. IT, Betrieb und Kommerzielles
  8. Analyse nach Anbieter und Auswirkungen auf Preis und Lizenz
  9. GoodsTag - Branchenübergreifende DPP-Plattform
  10. Minespider - Batterienativer Pass + Rückverfolgbarkeit von Mineralien
  11. Batteriepasswerk - Batterienativ, Self-Service
  12. Circuland - Batterienativ, Self-Service
  13. Circulor - Herkunftsnachweis in der Batterielieferkette + DPP für Großunternehmen
  14. Circularise - Vertrauliche Chain of Custody und Datenaustausch in der Lieferkette
  15. Spherity VERA - DPP-Plattform für Verifiable Credentials / Datenräume
  16. Siemens DPP4.0 - DPP für Industrie und Automobil im Großunternehmen
  17. Veribl - DPP-Publisher + Verbraucherservice
  18. Narravero - Branchenübergreifender DPP / Kundenerlebnis
  19. Kezzler - Serialisierte Identität und Rückverfolgbarkeit für Großunternehmen
  20. Cirtrace - DPP-Publisher mit Branchenvorlagen; Schwerpunkt Stahl
  21. osapiens HUB - Compliance-Plattform für Produkte und Lieferketten im Großunternehmen
  22. Preise und Wirtschaftlichkeit über fünf Jahre
  23. Tabelle A - was Anbieter veröffentlichen (unterschiedliche Bezugsgrößen)
  24. Checkliste für die Live-Demo
  25. Warnsignale, die die Vergabeentscheidung ändern sollten
  26. Bewertungsmethode und Grenzen
  27. Wichtigste Regulierungs- und Branchenquellen
  28. Begriffe erklärt
  29. Verwandte GoodsTag-Leitfäden und nächste Schritte

Veröffentlicht am 2. Oktober 2026 Lesezeit 28 min GoodsTag-Redaktion Batterien

Recherchestand: 28. Oktober 2026. Herausgeber: GoodsTag, ein DPP-Softwareanbieter, der selbst in diesen Vergleichen vorkommt. Offenlegung: Dies ist eine von einem Anbieter veröffentlichte Einkaufsrecherche auf Grundlage öffentlicher Anbieterdokumentation, keine unabhängige Laborprüfung und keine Auswertung verhandelter Angebote. Auf dieser Grundlage wird kein Anbieter als „EU-zertifiziert“ bezeichnet.

Das Wichtigste für Einkäufer

Die Pflicht ab Februar 2027 gilt für bestimmte erfasste Batterien, nicht für jeden Batterietyp. Bei der Anbieterauswahl müssen Produktionsidentitäten, die Anwendbarkeit der Felder nach Anhang XIII, kontrollierte Zugriffsrechte, Interoperabilität, das EU-Register und die langfristige Kontinuität geprüft werden. Die Datenerhebung und die Veröffentlichung des Passes sind zwei verschiedene Arbeitspakete in der Beschaffung.

Regulatorische Leitplanke: Bereits verbindlich und anstehend: Batterieverordnung (EU) 2023/1542, Artikel 77: individuelle Pässe für EV-, LMT- und Industriebatterien >2 kWh ab dem 18. Februar 2027. Die Anwendbarkeitsleitlinien der Kommission vom August 2026 unterscheiden zwischen verpflichtenden, bedingten und künftigen Informationen; CO2-Fußabdruck, Rezyklatanteil und Sorgfaltspflichten sind zum Start nicht generell vorgeschrieben. Die Abläufe der Registrierung im Register regelt die Durchführungsverordnung (EU) 2026/1778. Wichtig: Die 2-kWh-Schwelle gilt für LMT nicht in derselben Weise wie für die Kategorie der Industriebatterien.

Marktstruktur: Lösungen vergleichen, die dieselbe Aufgabe erfüllen

Ein vollständiges Projekt kann mehrere Ebenen umfassen: (1) rechtlich abgegrenzte Produktdaten und Nachweise, (2) vorgelagerte Lieferanten- und Umweltdatenerhebung, (3) stabile Identifikatoren für Produkt/Los/Einzelstück, (4) konforme Veröffentlichung und Berechtigungsverwaltung sowie (5) Hosting, Backup und Betrieb über den Lebenszyklus. Manche Anbieter verkaufen nur eine oder zwei dieser Ebenen. Zeigt die Website eines Anbieters zwar ein Werkszeugnis- oder EPD-Modul, aber keinen Nachweis für Passausstellung und Kontinuität, behandeln Sie das Tool als Ergänzung und nicht als gescheiterten Passanbieter.

Detaillierter Funktionsvergleich

Status-Legende (für Nutzer - unbekannt niemals als No werten):

  • Y = Unterstützt / enthalten (im Starter, sofern keine höhere Stufe angegeben ist)
  • Pro / Scale / Ent = Ab diesem Tarif verfügbar
  • Cfg = Konfigurierbar / Implementierung erforderlich; in einem Kundeneinsatz für diese Branche noch nicht nachgewiesen
  • Test = In der Sandbox des EU-Registers getestet (tatsächliche Registrierung erfolgreich)
  • Pend = Wartet auf externe Abhängigkeit (zum Beispiel den endgültigen Zugang zur Produktions-API des Registers)
  • NV = Für diesen Anbieter in den geprüften Quellen nicht öffentlich verifiziert
  • No = Ausdrücklich nicht unterstützt
  • n/a = Nicht anwendbar

Abdeckung bei Wettbewerbern: D = vom jeweiligen Anbieter dokumentiert/behauptet; T = laut öffentlichen Unterlagen abhängig von der Tarifstufe. NV ersetzt frühere einzelne ?-Markierungen - es ist kein Beleg dafür, dass etwas nicht möglich ist.

Recht / Identität

FunktionGoodsTagMinespiderBatteriepasswerkCirculandCirculorSpherity VERASiemens DPP4.0Veribl
Granularität Modell / Charge / EinzelstückYDDDNVNVNVD
Individuelle IDs fertiger Batterien / SeriennummernYDDDDNVDD
Identifikatorunabhängige ID-UnterstützungYNVNVDNVNVNVNV
GS1 Digital Link / Resolver (Basis / erweitert)Y / ProNVDDNVNVNVD
Datenmodell nach Anhang XIII der BatterieverordnungYDDDDDDD
Gestaffelte Anwendbarkeit von Anhang XIII / Datenpunkten der KommissionYDNVNVNVNVNVNV
Felder zu Batteriechemie und LeistungYDDNVDNVNVD

Lieferkette und Lebenszyklus

FunktionGoodsTagMinespiderBatteriepasswerkCirculandCirculorSpherity VERASiemens DPP4.0Veribl
Beziehungen Zelle/Modul zu PackYTNVNVNVNVNVNV
Manuelle LieferantenformulareYTTTDDNVD
Lieferanten-API / AutomatisierungProTTTDDNVD
Lieferanten-UntermandantenScaleTNVNVNVNVNVNV
Manuelle SoH- / QR-Formular-AktualisierungenYDDNVDNVNVD
Dynamischer Austausch über BMS / APIProDTNVNVNVNVD
IoT-GeräteverwaltungEntNVNVNVNVNVNVNV

Vertrauen, Registrierung und Governance

FunktionGoodsTagMinespiderBatteriepasswerkCirculandCirculorSpherity VERASiemens DPP4.0Veribl
Zentrales EU-DPP-Register - TestregistrierungTestDNVNVNVNVNVNV
Automatisierte Produktions-API des EU-RegistersPendNVNVNVNVNVNVNV
Rollenbasierter eingeschränkter ZugriffYDDDDDNVD
Versionshistorie / Zuordnung von ÄnderungenYDDDDDNVD
Kryptografische Authentifizierung von Erstellung/ÄnderungYNVDNVNVDNVD
VC-Ausstellung / überprüfbare Zuordnung von DPP-ÄnderungenYDNVNVNVDDD
Unabhängiges Backup bei einem DrittanbieterYDNVNVNVNVNVNV
10 Jahre Hosting pro neuem DPPYNVNVNVNVNVNVD
Hosting über 10 Jahre hinausAngebotNVNVNVNVNVNVNV

IT, Betrieb und Kommerzielles

FunktionGoodsTagMinespiderBatteriepasswerkCirculandCirculorSpherity VERASiemens DPP4.0Veribl
Manueller maschinenlesbarer ExportYDDDNVDNVD
Automatisierter Export / REST-APIProDDDNVDDD
Integrationspfad ERP / MES / PLMScaleDNVNVNVNVDD
AAS-KompatibilitätCfgDNVNVNVDDD
IDTA-TeilmodelleCfgNVNVNVNVNVDNV
Catena-X-IntegrationCfgDNVNVNVNVDNV
Hosting auf ISO-zertifizierter GCP-InfrastrukturYNVNVNVNVNVNVNV
ISO-27001-Zertifizierung des Anbieters als OrganisationNoDNVNVDNVNVNV
Veröffentlichter Einstiegspreis des AbonnementsYDDDNVNVNVD
Veröffentlichtes Kontingent und AbrechnungsgrößeYDDDNVNVNVD
Vollständige Kostentransparenz für SzenarienTeilweiseTeilweiseTeilweiseTeilweiseNVNVNVTeilweise

So deuten Sie scheinbare Lücken: NV ist nicht No. Fordern Sie vor der Aufnahme in die engere Wahl einen Live-Workflow, einen repräsentativen Export, den genauen Leistungsumfang des Tarifs und vertraglich abgesicherte Nachweise zur Kontinuität an.

Analyse nach Anbieter und Auswirkungen auf Preis und Lizenz

GoodsTag - Branchenübergreifende DPP-Plattform

Passend für: Hersteller, die einen konfigurierbaren DPP-Publisher mit Identitäten auf Modell-, Chargen- und Einzelstückebene, Zuordnung über Signatur/VC, unabhängigem Backup und veröffentlichten Preisen für DPP-Tarife in den kommerzialisierten Branchen (Batterien, Eisen & Stahl, Zement) benötigen.

Dokumentierte Stärken (von GoodsTag bestätigt am 28. Oktober 2026): Erstellen/Hosten/Veröffentlichen; Granularität Modell/Charge/Einzelstück; Vererbung zwischen übergeordneten und untergeordneten Datensätzen; mehrsprachige Inhalte; GS1-Basis + technische Unterstützung unabhängig vom Identifikator; QR; kryptografische Authentifizierung jeder Erstellung und Änderung mit nachweisbaren Verifiable Credentials zur Zuordnung von Änderungen; manueller maschinenlesbarer Export im Starter; manuelle Lieferantenformulare und Lebenszyklus-Aktualisierungen per QR/Formular im Starter (einschließlich Batterie-SoH); unabhängiges Backup bei einem Drittanbieter; 10 Jahre Hosting pro neu erstelltem DPP (Verlängerungen auf Angebot); erfolgreiche TEST-Registrierungen im EU-Register. REST-API und automatisierter Import/Export ab Pro; Lieferanten-Untermandanten ab Scale; IoT-Geräteverwaltung und erweiterte Datenträger ab Enterprise.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Erweiterter GS1-Resolver, API-Automatisierung und Lieferanten-Untermandanten sind nicht im Starter enthalten. AAS/IDTA/Catena-X sind technisch machbar, aber als eigene GoodsTag-Angebote nicht implementiert/getestet. Die Integration der automatisierten API des Produktionsregisters ist ausstehend, bis die endgültigen Spezifikationen und der Zugang der EU-Kommission vorliegen - setzen Sie einen Erfolg in der Sandbox nicht mit einer fertigen Produktionsautomatisierung gleich. GoodsTag ist als Organisation nicht nach ISO 27001 zertifiziert; das Hosting erfolgt auf GCP (Zertifizierungen des Anbieters). Branchenspezifische Workflows für Stahlzeugnisse sowie EPD/DoPC-Zuordnungen für Zement können Konfiguration erfordern und werden nicht als laufende Kundeneinsätze beansprucht, sofern dies nicht gesondert belegt ist. Der Zeitplan für die Felder nach Anhang XIII für Batterien folgt den Leitlinien der Kommission (einschließlich der Aktualisierungen der Datenpunkte vom Oktober 2026) - nicht alle Felder sind ab dem 18. Februar 2027 verpflichtend.

Öffentliche Preise (DPP-Reiter auf /pricing, gilt für Batterie, Eisen & Stahl und Zement): Starter 300 €/Monat (3.600 €/Jahr) für 5.000 NEUE DPPs/Jahr; Pro 800 €/Monat (9.600 €/Jahr); Scale 1.500 €/Monat (18.000 €/Jahr); Enterprise auf Angebot. Volumen über 5.000/Jahr, Einrichtung und individuelle Integrationen: auf Angebot. Standardaktualisierungen bestehender DPPs werden nicht als Neuerstellungen abgerechnet. Verwenden Sie den Reiter Smart Products / Digital Twin nicht als DPP-Vergleichsgröße.

Belege: Preise - DPP-Tarife; Batterie; Eisen & Stahl; Zement; Bestätigung des Inhabers vom 28. Oktober 2026.

Minespider - Batterienativer Pass + Rückverfolgbarkeit von Mineralien

Passend für: Starker, spezialisierter Kandidat für die Beschaffung über mehrere Lieferstufen bei Batterien. Batterieteams, die strukturierte Lieferanten- und Daten-Governance sowie Nachweise entlang der Materialkette brauchen, nicht nur einen QR-Viewer.

Dokumentierte Stärken: Eine detaillierte öffentliche Tarifmatrix nennt Nutzer, verknüpfte Batteriepässe, Nachweisspeicher, Datenzugriff, Catena-X, BMS-Unterstützung sowie Register- und Backup-Stufen.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Laut Tariftabelle fehlen im Base-Tarif verknüpfte Packs/Module, externe Datenanfragen an Lieferanten, eine Rückverfolgungsansicht und erweiterte Integrationsunterstützung; selbst die Formulierung „jährlich unbegrenzt“ ist an Bedingungen geknüpft. Das Backup wird als Standard/erweitert beschrieben; Unabhängigkeit und Ausstiegsdetails müssen nachgewiesen werden.

Öffentliche Preise: Base 11.900 €/Jahr (laut Tabelle bis 5.000), Plus 19.700 €/Jahr (laut Tabelle unbegrenzt), Enterprise 34.500 €/Jahr; Service- und Integrationsstufen unterscheiden sich. Widersprüchliche Überschrift auf der Seite zu „unbegrenzt“: prüfen.

Belege: Quelle 1; Quelle 2

Batteriepasswerk - Batterienativ, Self-Service

Passend für: Einstiegslösung für Batteriepass-Aussteller mit dokumentierten Volumenobergrenzen. Kleine bis mittlere Batteriemontagebetriebe mit begrenzter Modellzahl, die schnellen Self-Service wünschen.

Dokumentierte Stärken: Ungewöhnlich konkrete Volumen- und Modellkontingente, Lieferanten-Self-Service im Starter; Pro zeigt BMS-Telemetrie und eine Prüfhistorie mit SHA-256-Hash-Kette.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Ein einfacher SHA-256-Nachweis ist für sich genommen weder eine qualifizierte Signatur noch ein unabhängiges Backup. OCR für Lieferantenzertifikate wird als „demnächst verfügbar“ angezeigt. Prüfen Sie die Übermittlung an das Register, die Redundanz bei Dritten und die Wiederherstellung.

Öffentliche Preise: Pilot kostenlos mit 25 Pässen/Jahr; Starter 149 €/Monat bis 2.000/Jahr und fünf Modelle; Pro 449 €/Monat bis 25.000/Jahr und 15 Modelle. Größere Volumen auf Angebot.

Belege: Quelle 1; Quelle 2

Circuland - Batterienativ, Self-Service

Passend für: Preisbewusste Batterie-SaaS mit begrenzten Kontingenten. Kleine Hersteller von Industrie- und LMT-Batterien, die eine Veröffentlichung mit niedrigen Einstiegskosten und API-Zugang brauchen.

Dokumentierte Stärken: Veröffentlichte API-Ratenlimits, Konnektoren, Teamgrößen, Unterschiede bei Lieferantenportal und White-Label sowie selbst vergebene IEC- oder GS1-Digital-Link-Identifikatoren.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Bezugsgrößen der Kapazität, langfristiges Hosting, externes unabhängiges Backup und der genaue Registerablauf gehen aus der geprüften Preisquelle nicht hervor.

Öffentliche Preise: Free 5 Pässe; Starter 99 €/Monat bis 500; Pro 499 €/Monat bis 5.000; Business 1.499 €/Monat bis 25.000; Enterprise auf Angebot. Die Seite hat einen Umschalter monatlich/jährlich; klären Sie, ob die Passzahlen jährlich zurückgesetzt werden oder als aktive Gesamtzahl über die Laufzeit gelten.

Belege: Quelle 1

Circulor - Herkunftsnachweis in der Batterielieferkette + DPP für Großunternehmen

Passend für: Batterieprogramme in Großunternehmen mit Schwerpunkt auf Herkunftsnachweisen. Wertschöpfungsketten in Automobil und BESS, die unabhängig verifizierte Herkunftsangaben und Rückverfolgbarkeit über alle Lieferstufen brauchen.

Dokumentierte Stärken: Öffentliche Batteriepass-Beispiele mit Volvo und ein BESS-Pilot vom Juni 2026 mit REPT Battero und TÜV Rheinland; berechtigungsgesteuerte Ansichten einzelner Stücke und Herkunftsnachweise wurden demonstriert.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Umfang und Kosten beinhalten voraussichtlich ein erhebliches Programm zum Onboarding von Lieferanten; die öffentliche Quelle belegt weder Preis noch Export/Ausstieg, unabhängigen Backup-Betrieb oder Tests mit dem Produktionsregister.

Öffentliche Preise: Nur Enterprise-Angebot; kein vergleichbarer öffentlicher Tarif pro Pass gefunden.

Belege: Quelle 1; Quelle 2

Circularise - Vertrauliche Chain of Custody und Datenaustausch in der Lieferkette

Passend für: Je nach Umfang Ergänzung für vorgelagerte Materialnachweise oder integrierte Suite. Komplexe Lieferketten über mehrere Stufen, bei denen vertrauliche Lieferantendaten, Massenbilanz und Materialzuordnung im Vordergrund stehen.

Dokumentierte Stärken: Datenerhebung, Nachweise auf Lieferantenebene, Massenbilanz/Chain of Custody und vertraulicher Datenaustausch sind ausdrückliche Produktschwerpunkte.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Gehen Sie ohne funktionierende Demo nicht davon aus, dass Rückverfolgbarkeit bei Lieferanten einem vollständigen Aussteller für das EU-Register, einem unabhängigen DPP-Backup oder einem regulierten Pass auf Einzelstückebene entspricht.

Öffentliche Preise: Nur auf Angebot.

Belege: Quelle 1

Spherity VERA - DPP-Plattform für Verifiable Credentials / Datenräume

Passend für: Beschaffung mit Fokus auf Standards und Datenaustausch. Unternehmen, für die W3C Verifiable Credentials, Identity Wallets und der Austausch in Datenräumen Priorität haben.

Dokumentierte Stärken: Ausführliche Dokumentation zu DPP-Vorlagen, Credential-Austausch, API, Berechtigungen und W3C-Workflows für Identität und Sicherheit.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Kryptografische Verarbeitung von Credentials ist kein Nachweis für einen unabhängigen Backup-Anbieter, eine Registerintegration oder ein Onboarding mit geringem Aufwand; fordern Sie gesonderte Nachweise an.

Öffentliche Preise: Nur auf Angebot.

Belege: Quelle 1; Quelle 2

Siemens DPP4.0 - DPP für Industrie und Automobil im Großunternehmen

Passend für: Starke Option für die industrielle Integration. Große Unternehmen mit bestehender Siemens-, AAS- oder Catena-X-Landschaft und komplexen Industriekomponenten.

Dokumentierte Stärken: Ausdrücklich AAS/IDTA, Catena-X, offene API und Modellierung verschachtelter Assets, mit einem veröffentlichten DPP-SaaS-Angebot.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Lizenzierung, Unabhängigkeit des Backup-Anbieters und die Validierung gegen die konkrete Batterie-Checkliste sind vertraglich festzulegen.

Öffentliche Preise: Nur auf Angebot.

Belege: Quelle 1

Veribl - DPP-Publisher + Verbraucherservice

Passend für: Moderne Passveröffentlichung + Verbraucherservice, mit einer Anbieterprüfung, die Nachweise in den Vordergrund stellt. Marken, die DPP und Verbrauchersupport / Garantien mit Testberichten und Portabilität suchen.

Dokumentierte Stärken: Detaillierte, vom Anbieter veröffentlichte Interoperabilitäts-Testberichte und Zusagen zu Versionssignaturen, Export, 10 Jahren Verfügbarkeit und GS1/AAS/Catena-X.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Selbst veröffentlichte Testaussagen; lassen Sie die Testartefakte unabhängig prüfen. Entscheidend: Der Growth-Tarif begrenzt Produkte, nicht die Erstellung von DPP-Pässen, und rechnet in USD mit Scan-Limits ab. Der Anbieter beansprucht einen Backup-Export zu einem zweiten Anbieter, nicht unbedingt ein unabhängig betriebenes Backup.

Öffentliche Preise: Produktplattform Growth 499 $/Monat für 100 PRODUKTE und 25.000 Scans/Monat; Enterprise auf Angebot. Dies ist ein Produkt-/Scan-Limit, NICHT 100 Batterieeinheiten. Offizielle öffentliche DPP-Preise für Batterien können abweichen.

Belege: Quelle 1; Quelle 2

Narravero - Branchenübergreifender DPP / Kundenerlebnis

Passend für: Markengetriebene, auf Kundenbindung ausgerichtete Batteriedatensätze statt in erster Linie Herkunftsnachweise für Mineralien. Branchenübergreifende, markengeführte DPP-, After-Sales- und Produktinhalts-Erlebnisse.

Dokumentierte Stärken: Öffentliche Branchenbeispiele für Batterien, mehrsprachiges Verbrauchererlebnis, Marketing/Analytics und Angaben zur Anbindung an ERP/PIM.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Widersprüchliche Preisangaben und in den geprüften Quellen keine unabhängigen Nachweise für ein Backup bei Dritten und die Erfüllung der Registerpflichten. Als Hersteller mit Fokus auf Compliance sollten Sie detaillierte Nachweise anfordern.

Öffentliche Preise: Die öffentliche Preisseite zeigt widersprüchliche Auszüge: optionaler Pilot ab 8.000 € einmalig; „Plus ab 660 €/Monat“, an anderer Stelle „ab 6.500 €/Jahr“, dazu Pro-Varianten. Behandeln Sie die Lizenzierung als individuelles Angebot, bis dies geklärt ist.

Belege: Quelle 1; Quelle 2

Kezzler - Serialisierte Identität und Rückverfolgbarkeit für Großunternehmen

Passend für: Bei sehr hohen Produktionsvolumen prüfenswert, Nachweise zur Batterieverordnung sind jedoch einzufordern. Identitäten auf Einzelstückebene in sehr hohen Stückzahlen sowie ereignisbasierte Logistik- und Verbraucher-Rückverfolgbarkeit.

Dokumentierte Stärken: Spezialisierung auf Identifikation und Serialisierung im großen Maßstab.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Prüfen Sie Formulare nach Anhang XIII für Batterien, Register, Signatur und unabhängiges Backup gesondert; die Website wurde nicht vollständig auf branchenspezifische Funktionen geprüft.

Öffentliche Preise: Nur auf Angebot.

Belege: Quelle 1

Cirtrace - DPP-Publisher mit Branchenvorlagen; Schwerpunkt Stahl

Passend für: Hat eine Batterievorlage, aber weniger öffentlich dokumentierte technische Tiefe als spezialisierte Batterieanbieter. Hersteller, die eine bereits vermarktete Stahlvorlage, die Einbindung von DoPC/EPD sowie QR/API suchen.

Dokumentierte Stärken: Die veröffentlichte Branchenlösung für Stahl behandelt DoPC, EPD nach EN 15804, ERP und QR, Rückverfolgbarkeit in der Lieferkette und Rezyklatanteil.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Einige veröffentlichte Aussagen zum Zeitplan für Stahl und zu einer generellen Aufbewahrungsdauer sind angesichts noch ausstehender delegierter Rechtsakte zu konkret; stützen Sie sich auf neutrale Rechtsquellen. Aussagen zur Genealogie im Stahlwerk und zum unabhängigen Backup sind nicht belegt.

Öffentliche Preise: Nur auf Angebot.

Belege: Quelle 1; Quelle 2

osapiens HUB - Compliance-Plattform für Produkte und Lieferketten im Großunternehmen

Passend für: Konsolidierung der Compliance im Großunternehmen. Unternehmen, die DPP mit angrenzenden Compliance-Prozessen für Produkte, Lieferanten und Nachhaltigkeit zusammenführen.

Dokumentierte Stärken: DPP im Verbund mit umfassenderen Lieferanten- und Compliance-Workflows, geeignet für Daten-Governance im großen Maßstab.

Risiken und vertragliche Prüfpunkte: Lassen Sie sich Branchenschema, Registerablauf, externes Daten-Backup und die detaillierte werksspezifische Genealogie mit Nachweisen bestätigen, nicht mit dem Ruf der Marke.

Öffentliche Preise: Nur auf Angebot.

Belege: Quelle 1

Preise und Wirtschaftlichkeit über fünf Jahre

Tabelle A - was Anbieter veröffentlichen (unterschiedliche Bezugsgrößen)

AnbieterTarifBeworbener PreisEnthaltene MengeEinheitAPI- / IntegrationsstufeAufbewahrung + unabhängiges BackupEinrichtung / MehrmengeQuelleGeprüft
GoodsTagStarter300 €/Monat (3.600 €/Jahr)5.000neuer DPP/JahrKeine REST-API im Starter10 J./neuer DPP + unabhängiges Backup inklusiveEinrichtung/Mehrmenge auf Angebot/pricing DPP2026-10-28
GoodsTagPro800 €/Monat (9.600 €/Jahr)5.000neuer DPP/JahrREST-API + automatisierter Import/ExportGleiche Basis-Aufbewahrung/-BackupImplementierung ggf. auf Angebot/pricing DPP2026-10-28
GoodsTagScale1.500 €/Monat (18.000 €/Jahr)5.000neuer DPP/JahrEnterprise-Integrationen + Lieferanten-UntermandantenGleiche Basis-Aufbewahrung/-BackupExtras auf Angebot/pricing DPP2026-10-28
BatteriepasswerkStarter149 €/Monat2.000neu/Jahr (max. 5 Modelle)Self-ServiceUnabhängigkeit des Backups prüfenHöhere Stufen für mehr Volumenbatteriepasswerk.com2026-10-27
BatteriepasswerkPro449 €/Monat25.000neu/Jahr (max. 15 Modelle)BMS-Telemetrie laut AnbieterPrüfenEnterprise auf Angebotwie oben2026-10-27
MinespiderBase11.900 €/Jahr5.000 laut Detailtabelle (Widerspruch zur Überschrift)neu/Jahr vs. Angabe „unbegrenzt“GestaffeltBackup-Stufen beschriebenWiderspruch prüfenminespider.com2026-10-27
MinespiderPlus19.700 €/JahrLaut Tabelle unbegrenzt (vorbehaltlich der Bedingungen)TariftabelleHöherErweitertBedingungenwie oben2026-10-27
CirculandPro499 €/Monat5.000Bezugsgröße unklarPrüfenPrüfenNicht mit GoodsTag neu/Jahr gleichsetzencirculand2026-10-27
VeriblGrowth499 $/Monat100 Produkte + Scan-ObergrenzenProdukte/ScansPrüfenPrüfenNicht 100 Batterieeinheiten/Jahrveribl.com2026-10-27

Checkliste für die Live-Demo

Nutzen Sie dieselbe kurze Checkliste bei jedem Anbieter der engeren Wahl. Ihr Team und der Anbieter sollten diese Schritte gemeinsam in einer Sitzung durchspielen.

  1. Legen Sie einige Batteriepässe an, bei denen Modelldaten und Einzelbatteriedaten getrennt bleiben, und zeigen Sie, was bei ungültigen Daten passiert.
  2. Öffnen Sie die öffentliche QR-Ansicht und mindestens eine eingeschränkte Ansicht (zum Beispiel Reparateur oder Behörde) mit unterschiedlichen sichtbaren Feldern.
  3. Aktualisieren Sie einen Pass nach einer Reparatur oder einer Änderung des Gesundheitszustands, behalten Sie die alte Version und exportieren Sie die Daten in einem nutzbaren Format.
  4. Zeigen Sie, wie die Registrierung im EU-DPP-Register funktioniert (oder vorbereitet wird), einschließlich einer fehlgeschlagenen Übermittlung.
  5. Erklären Sie, wer das unabhängige Backup hostet, wenn Ihr Hauptsystem ausfällt, und wie der QR-Code weiter auflöst.
  6. Geben Sie ein klares Preisbeispiel für Ihr erwartetes Jahresvolumen, einschließlich der Speicherung früherer Jahre.

Warnsignale, die die Vergabeentscheidung ändern sollten

  • Das Vertriebsteam behandelt geplante Branchenregeln als bereits verabschiedet oder behauptet ohne Rechtsgrundlage, dass jedem Pass ein qualifiziertes eIDAS-Siegel beigefügt werden muss.
  • Der Anbieter bietet nur eine für Menschen lesbare QR-Landingpage ohne nachweisbare maschinenlesbare Daten, Versionsverfolgung und Zielgruppenbeschränkungen.
  • „Unabhängiges Backup“ bedeutet lediglich eine zweite Region beim selben Anbieter, ohne Verwahrung bei Dritten oder wiederherstellbaren Export.
  • Ein Preisangebot über fünf Jahre ignoriert die kumulierten aufbewahrten Pässe, die Produktionsvolumen, API-Ereignisse, Datenträger und Ausstiegskosten.
  • „Konform“ bezieht sich nur auf ein vom Anbieter erzeugtes PDF bzw. eine Checkliste und nicht auf das maßgebliche Produktrecht, die Zugriffs- und Registerpflichten und tatsächliche Testergebnisse.
  • Ein Tool zur Rückverfolgbarkeit bei Lieferanten oder ein EPD-Rechner wird als All-in-one-EU-Pass verkauft, obwohl keine Architektur für Register, Veröffentlichung oder Kontinuität demonstriert wird.

Bewertungsmethode und Grenzen

HINWEIS für eine gesonderte redaktionelle Prüfung von /pricing (hier nicht geändert): Die Hauptpreisseite von GoodsTag zeigt möglicherweise noch Kurzformen wie „ISO 27001 security“. Bestätigung des Inhabers vom 28. Oktober 2026: GoodsTag ist nicht nach ISO 27001 zertifiziert; das Hosting erfolgt auf GCP-Infrastruktur, die über Zertifizierungen des Anbieters verfügt. Bevorzugen Sie Formulierungen wie „Gehostet auf einer nach ISO 27001 zertifizierten GCP-Infrastruktur“.

  1. Regulierung zuerst: Das geltende EU-Produktrecht und die offiziellen Leitlinien der Kommission sind die rechtliche Grundlage; Aussagen von Anbietern können weder die rechtliche Anwendbarkeit noch Fristen ändern.
  2. Nur quellenbasiert: Als dokumentiert gekennzeichnete Funktionen sind vom Anbieter veröffentlichte Aussagen, keine unabhängig geprüften Lieferergebnisse. Öffentliche Fallstudien werden ausdrücklich als solche benannt. Unbekannt bedeutet nicht Versagen.
  3. Tarifbewusst: Eine Funktion, die ein Anbieter im Enterprise-Tarif anbietet, darf nicht als im Starter-Tarif verfügbar gekennzeichnet werden; enthaltene, optionale und Beta-Funktionen müssen gesondert bestätigt werden.
  4. Keine Scheinbewertung: Eine gewichtete Ausschreibungsbewertung sollte erst ausgefüllt werden, nachdem Ihr Team die Nachweise und die kommerziellen Bedingungen gesehen hat. Die Menge öffentlicher Dokumentation sagt nichts über Produktqualität, SLA-Leistung oder Compliance-Zertifizierung aus.
  5. Kommerzielle Vergleichbarkeit: Neuerstellungen pro Jahr, aktiver veröffentlichter Bestand, SKU/Modell, Scans, API-Aufrufe und Lizenzen mit Fair-Use-Begrenzung sind unterschiedliche Preisbezugsgrößen. Kostenvergleiche über unterschiedliche Bezugsgrößen hinweg sind unzulässig.
  6. Offenlegung des Herausgebers: GoodsTag erscheint als bewerteter Anbieter. Der Artikel ist kein unabhängiges Analystenranking und keine neutrale Zertifizierung durch Dritte.

Empfohlene gewichtete Ausschreibungsbewertung (nach den Demos): Regulierung/Anwendbarkeit + Identität + eingeschränkter Zugriff 25 %; Datenerhebung und Quellennachweise 20 %; Integration und Betriebsablauf 20 %; Vertrauen, unabhängiges Backup, Herkunftsnachweis und Portabilität 20 %; nachprüfbare Gesamtbetriebskosten über fünf Jahre und Support 15 %. Passen Sie die Gewichtung für jede Branche an und zeigen Sie gemessene Demo-Ergebnisse, nicht die Marketingbewertungen der Anbieter.

Wichtigste Regulierungs- und Branchenquellen

Begriffe erklärt

Komplexe Vergleichszeilen verwenden die folgenden Definitionen (auch als ⓘ-Tooltips in den Tabellen verfügbar).

BegriffBedeutungWarum es für Einkäufer wichtig istIn der Demo fragen
Granularität Modell / Charge / EinzelstückDer Pass identifiziert eine Bauart, ein Los oder eine physische EinheitRechtliche Pflichten knüpfen oft an eine bestimmte Identitätsebene anZeigen Sie Modell-, Chargen- und Einzelstückpässe aus einer Produktfamilie
Genealogie über- und untergeordneter DatensätzeVorgelagerte Datensätze sind mit abgeleiteten Losen mit vererbten Attributen verknüpftRückverfolgbarkeit, ohne jedes Feld neu zu schreibenDemonstrieren Sie die Vererbung nach einer Nacharbeit
Neue DPPs/Jahr vs. aktiver BestandNeuerstellungen in einem Zeitraum gegenüber dem gehosteten PassbestandAnbieter bepreisen unterschiedliche EinheitenLassen Sie sich die Bezugsgröße des Kontingents schriftlich bestätigen
Identifikatorunabhängige UnterstützungDie Plattform kann technisch mehrere ID-Schemata verarbeitenTechnische Unterstützung ≠ automatische rechtliche AnerkennungWelche Schemata haben die Registervalidierung für unsere Kategorie bestanden?
Zentrales EU-RegisterEU-Verzeichnis der Identifikatoren - nicht der Host des PassesRegistrierung und Hosting sind getrennte KontrollenZeigen Sie Testregistrierung vs. Wiederherstellung des Hostings
Registertest vs. Produktions-APIRegistrierung in der Sandbox gegenüber automatisierter Live-ÜbermittlungErfolg in der Sandbox ≠ fertige Produktions-APIErfolgt die Live-Registrierung heute manuell, unterstützt oder per API-Integration?
Kryptografische SignaturIntegrität und Zuordnung von Erstellungen/AktualisierungenÜber die gesamte Lebensdauer des Passes erforderlichSignieren Sie eine Erstellung und eine Aktualisierung; prüfen Sie beide
W3C Verifiable CredentialÜberprüfbare Aussage mit Aussteller, Subjekt und NachweisÖkosysteme tauschen ggf. Credentials aus, nicht nur signierte DatenblöckeExportieren Sie ein VC und nennen Sie die getesteten Profile
Unabhängiges Backup bei einem DrittanbieterKontinuität über einen separaten Dienst, nicht nur Replikate in derselben CloudPlanung von Kontinuität und AusstiegStellen Sie einen Pass ohne den primären Host wieder her
10 Jahre Hosting vs. VerlängerungEnthaltene Aufbewahrung pro neuem DPP; zusätzliche Jahre ggf. auf AngebotLanglebige Produkte brauchen ggf. Jahr 11+Bestätigen Sie die enthaltenen Jahre und die Preise für Verlängerungen
Manueller Export vs. API-ExportMaschinenlesbarer Download (Starter) gegenüber automatisiert/API (Pro)Ausstiegs- und Integrationswege unterscheiden sich je nach TarifExportieren Sie ein vollständiges Paket; zeigen Sie dann den API-Weg im Pro-Tarif
Lieferantenformular vs. API vs. UntermandantManuelle Formulare (Starter), API (Pro), isolierte Lieferanten-Arbeitsbereiche (Scale)Die Reife der Lieferkette bestimmt die TarifwahlSpielen Sie ein Formular durch und zeigen Sie dann die Grenzen von API und Untermandant
Manueller SoH vs. BMS vs. IoTQR/Formular (Starter), BMS/API (Pro), Geräteverwaltung (Ent)Kosten und Komplexität dynamischer Batteriedaten unterscheiden sichAktualisieren Sie den SoH manuell und per API
LCA-Engine vs. LCA-ImportBerechnung von Wirkungen gegenüber Speicherung/Veröffentlichung externer ErgebnisseDPP-Host ≠ EPD-ErstellungswerkzeugImportieren Sie ein Ergebnis nach EN 15804, ohne das GWP neu zu berechnen
EN 10204 3.1/3.2Werksprüfbescheinigungen, die Schmelzen/Chargen zugeordnet sindDie Zuordnung von Zeugnissen ist keine automatische WerkssoftwareLesen Sie eine 3.1-Datei zu einer Schmelze ein und exportieren Sie sie
AAS / IDTA / Catena-XÖkosysteme für industrielle Zwillinge und DatenräumeNicht durch eine generische REST-API impliziertIst jeder Weg ein getestetes Produkt oder nur individuell umsetzbar?
GCP-ISO vs. ISO 27001 des AnbietersZertifikate des Cloud-Anbieters gegenüber der eigenen Zertifizierung des DPP-AnbietersGoodsTag wird auf GCP gehostet; GoodsTag selbst ist nicht nach ISO 27001 zertifiziertTrennen Sie Zertifikate des Anbieters von Bescheinigungen des Hostings
Veröffentlichter Preis vs. Gesamtbetriebskosten über fünf JahreÖffentliches Basisabonnement gegenüber allen auf Angebot gestellten UnbekanntenListenpreise führen zu falschen Anbieter-RankingsFüllen Sie ein Fünfjahres-Arbeitsblatt mit bekannter Zwischensumme und aufgeführten Unbekannten aus

Verwandte GoodsTag-Leitfäden und nächste Schritte

Redaktionell zuletzt geprüft am 28. Oktober 2026. Vom Inhaber bestätigte Klarstellungen zu den Funktionen von GoodsTag eingearbeitet. Prüfen Sie aktuelle Preise, Rechtslage und Anbieterfunktionen unmittelbar vor der Veröffentlichung erneut.