Vue panoramique d'une ligne de fabrication de batteries de véhicules électriques avec un pack étiqueté par QR code
Guide d'achat

Meilleurs logiciels de passeport batterie : guide d'achat 2026-2027

Comparez les logiciels de passeport batterie, leurs capacités de conformité, leurs intégrations et leur coût total de possession.

Révisé le 28 octobre 2026 · 28 min de lecture

Sur cette page
  1. L'essentiel pour l'acheteur
  2. Structure du marché : comparer des solutions qui font le même travail
  3. Comparatif détaillé des fonctionnalités
  4. Aspects juridiques / identité
  5. Chaîne d'approvisionnement et cycle de vie
  6. Confiance, enregistrement et gouvernance
  7. Informatique, exploitation et aspects commerciaux
  8. Analyse fournisseur par fournisseur et conséquences sur le prix et la licence
  9. GoodsTag - Plateforme DPP multisectorielle
  10. Minespider - Passeport natif batterie + traçabilité des minerais
  11. Batteriepasswerk - Natif batterie, en libre-service
  12. Circuland - Natif batterie, en libre-service
  13. Circulor - Provenance dans la chaîne d'approvisionnement batterie + DPP pour grands comptes
  14. Circularise - Chaîne de traçabilité confidentielle et partage dans la chaîne d'approvisionnement
  15. Spherity VERA - Plateforme DPP fondée sur les verifiable credentials / les espaces de données
  16. Siemens DPP4.0 - DPP industriel/automobile pour grands comptes
  17. Veribl - Éditeur de DPP + service consommateur
  18. Narravero - DPP multisectoriel / expérience client
  19. Kezzler - Identité sérialisée et traçabilité pour grands comptes
  20. Cirtrace - Éditeur de DPP à modèles sectoriels ; spécialité acier
  21. osapiens HUB - Plateforme de conformité produit et chaîne d'approvisionnement pour grands comptes
  22. Tarifs et économie de possession sur cinq ans
  23. Tableau A - ce que publient les fournisseurs (unités de mesure différentes)
  24. Checklist pour la démo en direct
  25. Signaux d'alerte qui doivent modifier la décision d'attribution
  26. Méthode d'évaluation et limites
  27. Principales références réglementaires et sectorielles
  28. Lexique
  29. Guides GoodsTag associés et prochaines étapes

Publié le 2 octobre 2026 28 min de lecture Équipe éditoriale GoodsTag Batteries

Date d'arrêt des recherches : 28 octobre 2026. Éditeur : GoodsTag, fournisseur de logiciels DPP qui figure lui-même dans ces comparatifs. Avertissement : il s'agit d'une étude d'achat publiée par un fournisseur, fondée sur la documentation publique des fournisseurs, et non d'essais indépendants en laboratoire ni d'une comparaison de devis négociés. Sur cette base, aucun fournisseur n'est déclaré « certifié UE ».

L'essentiel pour l'acheteur

L'obligation de février 2027 s'applique à certaines batteries couvertes, et non à tous les types de batteries. La sélection des fournisseurs doit vérifier les identités de production, l'applicabilité des champs de l'annexe XIII, la maîtrise des droits d'accès, l'interopérabilité, le registre européen et la continuité à long terme. La collecte des données et la publication du passeport sont deux chantiers d'achat distincts.

Garde-fou réglementaire : Contraignant dès maintenant et à venir : règlement européen sur les batteries, règlement (UE) 2023/1542, article 77 : passeports individuels pour les batteries VE, LMT et industrielles >2 kWh à partir du 18 février 2027. Les lignes directrices de la Commission d'août 2026 sur l'applicabilité distinguent les informations obligatoires, conditionnelles et futures ; l'empreinte carbone, le contenu recyclé et le devoir de vigilance ne sont pas exigés de manière générale au lancement. Les modalités d'enregistrement au registre sont fixées par le règlement d'exécution (UE) 2026/1778. Important : le seuil de 2 kWh ne s'applique pas aux LMT de la même manière qu'à la catégorie des batteries industrielles.

Structure du marché : comparer des solutions qui font le même travail

Un projet complet peut comporter plusieurs couches : (1) des données produit et des preuves relevant du périmètre légal, (2) la collecte en amont auprès des fournisseurs et des données environnementales, (3) des identifiants stables de produit/lot/article, (4) une publication conforme et la gestion des autorisations et (5) l'hébergement, la sauvegarde et l'exploitation sur tout le cycle de vie. Certains fournisseurs ne vendent qu'une ou deux de ces couches. Si le site d'un fournisseur présente un module de certificats d'usine ou d'EPD mais aucune preuve d'émission et de continuité des passeports, considérez l'outil comme complémentaire, et non comme un fournisseur de passeport défaillant.

Comparatif détaillé des fonctionnalités

Légende des statuts (pour les utilisateurs - ne jamais traiter l'inconnu comme No) :

  • Y = Pris en charge / inclus (dans Starter, sauf mention d'un niveau supérieur)
  • Pro / Scale / Ent = Disponible à partir de cette offre
  • Cfg = Configurable / mise en œuvre nécessaire ; pas encore démontré dans un déploiement client pour ce secteur
  • Test = Testé dans le bac à sable du registre européen (enregistrement effectivement réussi)
  • Pend = En attente d'une dépendance externe (par exemple l'accès définitif à l'API de production du registre)
  • NV = Non vérifié publiquement pour ce fournisseur dans les sources examinées
  • No = Explicitement non pris en charge
  • n/a = Non applicable

Couverture des concurrents : D = documenté/revendiqué par ce fournisseur ; T = dépend de l'offre selon les documents publics. NV remplace les anciens ? isolés - ce n'est pas une preuve d'incapacité.

Aspects juridiques / identité

FonctionnalitéGoodsTagMinespiderBatteriepasswerkCirculandCirculorSpherity VERASiemens DPP4.0Veribl
Granularité modèle / lot / articleYDDDNVNVNVD
Identifiants individuels de batterie finie / numéros de sérieYDDDDNVDD
Prise en charge d'identifiants indépendante du schémaYNVNVDNVNVNVNV
GS1 Digital Link / résolveur (base / avancé)Y / ProNVDDNVNVNVD
Modèle de données de l'annexe XIII du règlement sur les batteriesYDDDDDDD
Applicabilité progressive de l'annexe XIII / des points de données de la CommissionYDNVNVNVNVNVNV
Champs de chimie et de performance des batteriesYDDNVDNVNVD

Chaîne d'approvisionnement et cycle de vie

FonctionnalitéGoodsTagMinespiderBatteriepasswerkCirculandCirculorSpherity VERASiemens DPP4.0Veribl
Relations cellule/module vers packYTNVNVNVNVNVNV
Formulaires fournisseurs manuelsYTTTDDNVD
API fournisseurs / automatisationProTTTDDNVD
Sous-locataires fournisseursScaleTNVNVNVNVNVNV
Mises à jour manuelles du SoH / par formulaire QRYDDNVDNVNVD
Échange dynamique via BMS / APIProDTNVNVNVNVD
Gestion des appareils IoTEntNVNVNVNVNVNVNV

Confiance, enregistrement et gouvernance

FonctionnalitéGoodsTagMinespiderBatteriepasswerkCirculandCirculorSpherity VERASiemens DPP4.0Veribl
Registre central européen des DPP - enregistrement de testTestDNVNVNVNVNVNV
API automatisée de production du registre européenPendNVNVNVNVNVNVNV
Accès restreint par rôleYDDDDDNVD
Historique des versions / attribution des modificationsYDDDDDNVD
Authentification cryptographique des créations/modificationsYNVDNVNVDNVD
Émission de VC / attribution vérifiable des modifications du DPPYDNVNVNVDDD
Sauvegarde indépendante chez un tiersYDNVNVNVNVNVNV
Hébergement de 10 ans par nouveau DPPYNVNVNVNVNVNVD
Hébergement au-delà de 10 ansSur devisNVNVNVNVNVNVNV

Informatique, exploitation et aspects commerciaux

FonctionnalitéGoodsTagMinespiderBatteriepasswerkCirculandCirculorSpherity VERASiemens DPP4.0Veribl
Export manuel lisible par machineYDDDNVDNVD
Export automatisé / API RESTProDDDNVDDD
Voie d'intégration ERP / MES / PLMScaleDNVNVNVNVDD
Compatibilité AASCfgDNVNVNVDDD
Sous-modèles IDTACfgNVNVNVNVNVDNV
Intégration Catena-XCfgDNVNVNVNVDNV
Hébergement sur une infrastructure GCP certifiée ISOYNVNVNVNVNVNVNV
Certification ISO 27001 du fournisseur en tant qu'organisationNoDNVNVDNVNVNV
Prix d'abonnement de départ publiéYDDDNVNVNVD
Quota et unité de facturation publiésYDDDNVNVNVD
Transparence complète des coûts par scénarioPartielPartielPartielPartielNVNVNVPartiel

Comment interpréter les lacunes apparentes : NV ne signifie pas No. Avant la présélection, demandez un workflow en direct, un export représentatif, le périmètre exact de l'offre et des preuves de continuité garanties par contrat.

Analyse fournisseur par fournisseur et conséquences sur le prix et la licence

GoodsTag - Plateforme DPP multisectorielle

Profil d'acheteur : Fabricants qui ont besoin d'un éditeur de DPP configurable avec des identités au niveau du modèle, du lot et de l'article, une attribution par signature/VC, une sauvegarde indépendante et des tarifs publiés pour les offres DPP des secteurs commercialisés (batteries, fer et acier, ciment).

Points forts documentés (confirmés par le propriétaire le 28 octobre 2026) : Création/hébergement/publication ; granularité modèle/lot/article ; héritage parent-enfant ; contenu multilingue ; GS1 de base + prise en charge technique indépendante du schéma d'identifiant ; QR ; authentification cryptographique de chaque création et de chaque modification avec des Verifiable Credentials démontrables pour l'attribution des modifications ; export manuel lisible par machine dans Starter ; formulaires fournisseurs manuels et mises à jour du cycle de vie par QR/formulaire dans Starter (y compris le SoH des batteries) ; sauvegarde indépendante chez un tiers ; 10 ans d'hébergement par DPP nouvellement créé (prolongations sur devis) ; enregistrements de TEST réussis dans le registre européen. API REST et import/export automatisés à partir de Pro ; sous-locataires fournisseurs à partir de Scale ; gestion des appareils IoT et supports de données étendus à partir d'Enterprise.

Risques et points de contrôle contractuels : Le résolveur GS1 avancé, l'automatisation par API et les sous-locataires fournisseurs ne sont pas inclus dans Starter. AAS/IDTA/Catena-X sont techniquement réalisables mais ni implémentés ni testés en tant qu'offres GoodsTag dédiées. L'intégration de l'API automatisée du registre de production est en attente des spécifications et de l'accès définitifs de la Commission européenne - ne confondez pas un succès dans le bac à sable avec une automatisation de production aboutie. GoodsTag n'est pas certifié ISO 27001 en tant qu'organisation ; l'hébergement est assuré sur GCP (certifications du prestataire). Les workflows de certificats propres à l'acier et les correspondances EPD/DoPC pour le ciment peuvent nécessiter une configuration et ne sont pas présentés comme des déploiements clients en production, sauf preuve distincte. Le calendrier des champs de l'annexe XIII pour les batteries suit les lignes directrices de la Commission (y compris les mises à jour des points de données d'octobre 2026) - tous les champs ne sont pas obligatoires dès le 18 février 2027.

Tarifs publics (onglet DPP sur /pricing, valable pour les batteries, le fer et l'acier et le ciment) : Starter 300 €/mois (3 600 €/an) pour 5 000 NOUVEAUX DPP/an ; Pro 800 €/mois (9 600 €/an) ; Scale 1 500 €/mois (18 000 €/an) ; Enterprise sur devis. Volume au-delà de 5 000/an, mise en place et intégrations sur mesure : sur devis. Les mises à jour standard des DPP existants ne sont pas facturées comme de nouvelles créations. N'utilisez pas l'onglet Smart Products / Digital Twin comme point de comparaison pour les DPP.

Preuves : Tarifs - offres DPP ; Batteries ; Fer et acier ; Ciment ; confirmation du propriétaire du 28 octobre 2026.

Minespider - Passeport natif batterie + traçabilité des minerais

Profil d'acheteur : Candidat solide et spécialisé pour des achats de batteries sur plusieurs rangs de fournisseurs. Équipes batteries qui ont besoin d'une gouvernance structurée des fournisseurs et des données et de preuves tout au long de la chaîne des matériaux, et pas seulement d'une visionneuse QR.

Points forts documentés : Une matrice publique détaillée des offres précise les utilisateurs, les passeports batterie liés, le stockage des preuves, l'accès aux données, Catena-X, la prise en charge du BMS ainsi que les niveaux de registre et de sauvegarde.

Risques et points de contrôle contractuels : Selon le tableau des offres, Base ne comprend pas les packs/modules liés, les demandes de données externes aux fournisseurs, la vue de traçabilité ni l'assistance avancée à l'intégration ; même la formule « illimité à l'année » est assortie de conditions. La sauvegarde est décrite comme standard/renforcée ; l'indépendance et les modalités de sortie doivent être prouvées.

Tarifs publics : Base 11 900 €/an (jusqu'à 5 000 selon le tableau), Plus 19 700 €/an (illimité selon le tableau), Enterprise 34 500 €/an ; les niveaux de service et d'intégration diffèrent. Titre contradictoire sur la page concernant l'illimité : à vérifier.

Preuves : Source 1 ; Source 2

Batteriepasswerk - Natif batterie, en libre-service

Profil d'acheteur : Émetteur de passeports batterie d'entrée de gamme avec des plafonds de volume documentés. Petits et moyens assembleurs de batteries avec un nombre limité de modèles qui veulent un libre-service rapide.

Points forts documentés : Quotas de volume et de modèles inhabituellement concrets, libre-service fournisseurs dans Starter ; Pro affiche la télémétrie BMS et un historique d'audit par chaîne de hachage SHA-256.

Risques et points de contrôle contractuels : Une simple preuve SHA-256 ne constitue en soi ni une signature qualifiée ni une sauvegarde indépendante. L'OCR des certificats fournisseurs est affiché comme « bientôt disponible ». Vérifiez la soumission au registre, la redondance chez un tiers et la restauration.

Tarifs publics : Pilote gratuit avec 25 passeports/an ; Starter 149 €/mois jusqu'à 2 000/an et cinq modèles ; Pro 449 €/mois jusqu'à 25 000/an et 15 modèles. Volumes supérieurs sur devis.

Preuves : Source 1 ; Source 2

Circuland - Natif batterie, en libre-service

Profil d'acheteur : SaaS batterie pour budgets serrés, avec des quotas limités. Petits fabricants de batteries industrielles et LMT qui ont besoin d'une publication à faible coût d'entrée et d'un accès API.

Points forts documentés : Limites de débit de l'API publiées, connecteurs, tailles d'équipe, différences de portail fournisseurs et de marque blanche, ainsi qu'identifiants IEC auto-attribués ou GS1 Digital Link.

Risques et points de contrôle contractuels : Les unités de mesure de la capacité, l'hébergement à long terme, la sauvegarde externe indépendante et le processus exact d'enregistrement au registre ne ressortent pas de la source tarifaire examinée.

Tarifs publics : Free 5 passeports ; Starter 99 €/mois jusqu'à 500 ; Pro 499 €/mois jusqu'à 5 000 ; Business 1 499 €/mois jusqu'à 25 000 ; Enterprise sur devis. La page comporte un sélecteur mensuel/annuel ; faites préciser si le nombre de passeports est remis à zéro chaque année ou s'il s'agit d'un total actif sur toute la durée.

Preuves : Source 1

Circulor - Provenance dans la chaîne d'approvisionnement batterie + DPP pour grands comptes

Profil d'acheteur : Programmes batteries de grands comptes axés sur la provenance. Chaînes de valeur automobile/BESS qui ont besoin d'allégations d'origine vérifiées de manière indépendante et d'une traçabilité sur tous les rangs.

Points forts documentés : Exemples publics de passeports batterie avec Volvo et un pilote BESS de juin 2026 associant REPT Battero et TÜV Rheinland ; vues d'articles avec gestion des autorisations et provenance démontrées.

Risques et points de contrôle contractuels : Le périmètre et le coût incluent probablement un programme important d'intégration des fournisseurs ; la source publique n'établit ni le prix, ni l'export/la sortie, ni l'exploitation indépendante de la sauvegarde, ni les tests avec le registre de production.

Tarifs publics : Uniquement sur devis Enterprise ; aucun tarif public comparable par passeport trouvé.

Preuves : Source 1 ; Source 2

Circularise - Chaîne de traçabilité confidentielle et partage dans la chaîne d'approvisionnement

Profil d'acheteur : Complément pour les preuves sur les matériaux en amont ou suite intégrée selon le périmètre. Chaînes complexes sur plusieurs rangs, attentives à la confidentialité des données fournisseurs, au bilan massique et à l'allocation des matériaux.

Points forts documentés : La collecte de données, les preuves au niveau des fournisseurs, le bilan massique/la chaîne de traçabilité et le partage confidentiel sont des thèmes produit explicites.

Risques et points de contrôle contractuels : Sans démonstration opérationnelle, ne supposez pas que la traçabilité fournisseurs équivaut à un émetteur complet pour le registre européen, à une sauvegarde DPP indépendante ou à un passeport réglementé au niveau de l'article.

Tarifs publics : Uniquement sur devis.

Preuves : Source 1

Spherity VERA - Plateforme DPP fondée sur les verifiable credentials / les espaces de données

Profil d'acheteur : Achats orientés normes et échange de données. Entreprises qui donnent la priorité aux W3C Verifiable Credentials, aux portefeuilles d'identité et au partage via des espaces de données.

Points forts documentés : Documentation détaillée sur les modèles de DPP, l'échange de credentials, l'API, les autorisations et les workflows W3C d'identité et de sécurité.

Risques et points de contrôle contractuels : Le traitement cryptographique des credentials ne prouve ni l'existence d'un prestataire de sauvegarde indépendant, ni une intégration au registre, ni une intégration à faible effort ; demandez des preuves distinctes.

Tarifs publics : Uniquement sur devis.

Preuves : Source 1 ; Source 2

Siemens DPP4.0 - DPP industriel/automobile pour grands comptes

Profil d'acheteur : Option solide pour l'intégration industrielle. Grandes entreprises disposant déjà d'un environnement Siemens/AAS/Catena-X et de composants industriels complexes.

Points forts documentés : AAS/IDTA, Catena-X, API ouverte et modélisation d'actifs imbriqués explicitement mentionnés, avec une offre DPP SaaS commercialisée.

Risques et points de contrôle contractuels : La licence, l'indépendance du prestataire de sauvegarde et la validation par rapport à la check-list batterie spécifique sont à établir par contrat.

Tarifs publics : Uniquement sur devis.

Preuves : Source 1

Veribl - Éditeur de DPP + service consommateur

Profil d'acheteur : Publication moderne de passeports + service consommateur, avec une évaluation des fournisseurs fondée d'abord sur les preuves. Marques qui recherchent un DPP et un support consommateur / des garanties, avec rapports de test et portabilité.

Points forts documentés : Rapports détaillés de tests d'interopérabilité publiés par le fournisseur et engagements sur les signatures de version, l'export, une disponibilité sur 10 ans et GS1/AAS/Catena-X.

Risques et points de contrôle contractuels : Affirmations de tests autopubliées ; faites vérifier les éléments de test de manière indépendante. Point essentiel : l'offre Growth limite les produits, et non les unités de création de passeports DPP, et facture en USD avec des limites de scans. Le fournisseur revendique un export de sauvegarde vers un second prestataire, pas nécessairement une sauvegarde exploitée de manière indépendante.

Tarifs publics : Plateforme produit Growth 499 $/mois pour 100 PRODUITS et 25 000 scans/mois ; Enterprise sur devis. Il s'agit d'une limite de produits/scans, et NON de 100 unités de batterie. Les tarifs publics officiels du DPP batterie peuvent différer.

Preuves : Source 1 ; Source 2

Narravero - DPP multisectoriel / expérience client

Profil d'acheteur : Fiches batterie orientées marque et engagement plutôt que provenance des minerais. Expériences DPP, après-vente et contenu produit multisectorielles portées par la marque.

Points forts documentés : Cas publics dans le secteur des batteries, expérience consommateur multilingue, marketing/analytique et connexion revendiquée aux ERP/PIM.

Risques et points de contrôle contractuels : Incohérences tarifaires et absence, dans les sources examinées, de preuve indépendante d'une sauvegarde chez un tiers et du respect des obligations liées au registre. Si vous êtes un fabricant qui privilégie la conformité, demandez des preuves détaillées.

Tarifs publics : La page tarifaire publique affiche des extraits contradictoires : pilote optionnel à partir de 8 000 € en une fois ; « Plus à partir de 660 €/mois », ailleurs « à partir de 6 500 €/an », et des variantes Pro. Considérez la licence comme un devis sur mesure jusqu'à clarification.

Preuves : Source 1 ; Source 2

Kezzler - Identité sérialisée et traçabilité pour grands comptes

Profil d'acheteur : Intéressant à évaluer pour de très gros volumes de production, mais des preuves relatives au règlement sur les batteries sont à exiger. Identités au niveau de l'article en très grands volumes et traçabilité logistique / consommateur fondée sur les événements.

Points forts documentés : Spécialisation dans l'identification et la sérialisation à grande échelle.

Risques et points de contrôle contractuels : Vérifiez séparément les formulaires de l'annexe XIII pour les batteries, le registre, la signature et la sauvegarde indépendante ; le site n'a pas été entièrement évalué pour les fonctionnalités sectorielles.

Tarifs publics : Uniquement sur devis.

Preuves : Source 1

Cirtrace - Éditeur de DPP à modèles sectoriels ; spécialité acier

Profil d'acheteur : Dispose d'un modèle batterie, mais avec moins de profondeur technique publique que les fournisseurs spécialisés en batteries. Fabricants qui recherchent un modèle acier déjà commercialisé, l'intégration DoPC/EPD et QR/API.

Points forts documentés : La solution sectorielle acier publiée traite de la DoPC, de l'EPD selon EN 15804, de l'ERP et du QR, de la traçabilité dans la chaîne d'approvisionnement et du contenu recyclé.

Risques et points de contrôle contractuels : Certaines affirmations publiées sur le calendrier de l'acier et sur une durée de conservation universelle sont trop précises au regard des actes délégués encore en attente ; appuyez-vous sur des sources juridiques neutres. Les affirmations sur la généalogie en aciérie et la sauvegarde indépendante ne sont pas étayées.

Tarifs publics : Uniquement sur devis.

Preuves : Source 1 ; Source 2

osapiens HUB - Plateforme de conformité produit et chaîne d'approvisionnement pour grands comptes

Profil d'acheteur : Consolidation de la conformité dans les grandes entreprises. Entreprises qui regroupent le DPP avec les processus voisins de conformité produit, fournisseurs et développement durable.

Points forts documentés : DPP intégré à des workflows plus larges de gestion des fournisseurs et de conformité, adapté à la gouvernance des données à grande échelle.

Risques et points de contrôle contractuels : Faites confirmer le schéma sectoriel, le processus d'enregistrement au registre, la sauvegarde externe des données et la généalogie détaillée propre à chaque site, preuves à l'appui et non sur la seule réputation de la marque.

Tarifs publics : Uniquement sur devis.

Preuves : Source 1

Tarifs et économie de possession sur cinq ans

Tableau A - ce que publient les fournisseurs (unités de mesure différentes)

FournisseurOffrePrix affichéQuantité incluseUnitéNiveau API / intégrationConservation + sauvegarde indépendanteMise en place / dépassementSourceVérifié
GoodsTagStarter300 €/mois (3 600 €/an)5 000nouveau DPP/anPas d'API REST dans Starter10 ans/nouveau DPP + sauvegarde indépendante incluseMise en place/dépassement sur devis/pricing DPP2026-10-28
GoodsTagPro800 €/mois (9 600 €/an)5 000nouveau DPP/anAPI REST + import/export automatisésMême conservation/sauvegarde de baseMise en œuvre éventuellement sur devis/pricing DPP2026-10-28
GoodsTagScale1 500 €/mois (18 000 €/an)5 000nouveau DPP/anIntégrations Enterprise + sous-locataires fournisseursMême conservation/sauvegarde de baseExtras sur devis/pricing DPP2026-10-28
BatteriepasswerkStarter149 €/mois2 000nouveaux/an (5 modèles max.)Libre-serviceVérifier l'indépendance de la sauvegardeNiveaux supérieurs pour plus de volumebatteriepasswerk.com2026-10-27
BatteriepasswerkPro449 €/mois25 000nouveaux/an (15 modèles max.)Télémétrie BMS revendiquéeÀ vérifierEnterprise sur devisidem2026-10-27
MinespiderBase11 900 €/an5 000 dans le tableau détaillé (contradiction avec le titre)nouveaux/an vs revendication « illimité »Par niveauxNiveaux de sauvegarde décritsVérifier la contradictionminespider.com2026-10-27
MinespiderPlus19 700 €/anIllimité selon le tableau (sous réserve des conditions)tableau des offresSupérieurRenforcéeConditionsidem2026-10-27
CirculandPro499 €/mois5 000unité de mesure floueÀ vérifierÀ vérifierNe pas assimiler au nouveau/an de GoodsTagcirculand2026-10-27
VeriblGrowth499 $/mois100 produits + plafonds de scansproduits/scansÀ vérifierÀ vérifierPas 100 unités de batterie/anveribl.com2026-10-27

Checklist pour la démo en direct

Utilisez la même checklist courte avec chaque fournisseur présélectionné. Votre équipe et le fournisseur doivent parcourir ces étapes ensemble en une seule session.

  1. Créez quelques passeports batterie en séparant les données du modèle et celles de la batterie individuelle, et montrez ce qui se passe quand des données invalides sont bloquées.
  2. Ouvrez la vue QR publique et au moins une vue restreinte (par exemple réparateur ou autorité) avec des champs différents.
  3. Mettez à jour un passeport après une réparation ou un changement d'état de santé, conservez l'ancienne version et exportez les données dans un format utilisable.
  4. Montrez comment fonctionne l'enregistrement auprès du registre DPP de l'UE (ou sa préparation), y compris un échec de soumission.
  5. Expliquez qui héberge la sauvegarde indépendante si votre système principal est hors service, et comment le QR continue de résoudre.
  6. Donnez un exemple de prix clair pour votre volume annuel prévu, y compris le stockage des années précédentes.

Signaux d'alerte qui doivent modifier la décision d'attribution

  • L'équipe commerciale présente des règles sectorielles en projet comme juridiquement adoptées, ou affirme sans référence juridique qu'un cachet eIDAS qualifié doit être joint à chaque passeport.
  • Le fournisseur ne propose qu'une page d'atterrissage QR lisible par l'humain, sans données lisibles par machine démontrables, sans suivi des versions ni restrictions par public.
  • La « sauvegarde indépendante » se résume à une seconde région chez le même prestataire, sans conservation par un tiers ni export récupérable.
  • Un devis sur cinq ans ignore le cumul des passeports conservés, les volumes de production, les événements API, les supports de données et les coûts de sortie.
  • « Conforme » ne renvoie qu'à un PDF ou une check-list générés par le fournisseur, et non à la législation produit applicable, aux obligations d'accès et de registre et à des résultats de test réels.
  • Un outil de traçabilité fournisseurs ou un calculateur d'EPD est vendu comme un passeport européen tout-en-un alors qu'aucune architecture de registre, de publication ou de continuité n'est démontrée.

Méthode d'évaluation et limites

À SIGNALER pour une revue éditoriale distincte de /pricing (non modifié ici) : la page tarifaire principale de GoodsTag peut encore afficher des raccourcis tels que « ISO 27001 security ». Confirmation du propriétaire du 28 octobre 2026 : GoodsTag n'est pas certifié ISO 27001 ; l'hébergement est assuré sur une infrastructure GCP qui détient les certifications du prestataire. Privilégiez une formulation telle que « Hébergé sur une infrastructure GCP certifiée ISO 27001 ».

  1. La réglementation d'abord : la législation européenne actuelle sur les produits et les lignes directrices officielles de la Commission constituent la base juridique ; les affirmations des fournisseurs ne peuvent modifier ni l'applicabilité juridique ni les dates.
  2. Uniquement fondé sur des sources : les fonctionnalités marquées comme documentées sont des affirmations publiées par les fournisseurs, et non des résultats de livraison audités de manière indépendante. Les études de cas publiques sont explicitement identifiées. Inconnu ne signifie pas échec.
  3. Attentif aux offres : une capacité qu'un fournisseur propose dans Enterprise ne doit pas être indiquée comme disponible dans son offre Starter ; les fonctionnalités incluses, optionnelles ou en bêta doivent être confirmées séparément.
  4. Pas de notation artificielle : une grille d'appel d'offres pondérée ne doit être remplie qu'après que votre équipe a vu les preuves et les conditions commerciales. Le volume de documentation publique ne reflète ni la qualité du produit, ni la performance des SLA, ni une certification de conformité.
  5. Comparabilité commerciale : les créations nouvelles par an, le stock actif publié, la SKU/le modèle, les scans, les appels API et les licences illimitées soumises à un usage raisonnable sont des unités de tarification différentes. Les comparaisons de coûts entre unités différentes sont proscrites.
  6. Transparence de l'éditeur : GoodsTag figure parmi les fournisseurs évalués. Cet article n'est pas un classement d'analyste indépendant ni une certification neutre par un tiers.

Exercice d'appel d'offres pondéré recommandé (après les démonstrations) : réglementation/applicabilité + identité + accès restreint 25 % ; collecte des données et preuves sources 20 % ; intégration et fonctionnement opérationnel 20 % ; confiance, sauvegarde indépendante, provenance et portabilité 20 % ; coût total de possession vérifiable sur cinq ans et support 15 %. Adaptez les pondérations à chaque secteur et présentez des résultats de démonstration mesurés, et non les notes marketing des fournisseurs.

Principales références réglementaires et sectorielles

Lexique

Les lignes de comparaison complexes s'appuient sur les définitions ci-dessous (également disponibles sous forme d'infobulles ⓘ dans les tableaux).

TermeSignificationPourquoi c'est important pour l'acheteurÀ demander lors de la démonstration
Granularité modèle / lot / articleLe passeport identifie une conception, un lot ou une unité physiqueLes obligations légales s'attachent souvent à un niveau d'identité précisMontrez des passeports modèle, lot et article d'une même famille
Généalogie parent-enfantLes fiches amont sont liées aux lots dérivés avec des attributs héritésTraçabilité sans ressaisir chaque champDémontrez l'héritage après une opération de retouche
Nouveaux DPP/an vs stock actifCréations sur une période par rapport au parc de passeports hébergésLes fournisseurs facturent des unités différentesFaites confirmer par écrit l'unité de mesure du quota
Prise en charge indépendante du schéma d'identifiantLa plateforme peut techniquement accepter plusieurs schémas d'identifiantsPrise en charge technique ≠ acceptation juridique automatiqueQuels schémas ont passé la validation du registre pour notre catégorie ?
Registre central européenIndex européen des identifiants - pas l'hébergeur du passeportL'enregistrement et l'hébergement sont des contrôles distinctsMontrez l'enregistrement de test vs la restauration de l'hébergement
Test du registre vs API de productionEnregistrement en bac à sable par rapport à la soumission automatisée en productionSuccès en bac à sable ≠ API de production aboutieL'enregistrement en production est-il aujourd'hui manuel, assisté ou intégré par API ?
Signature cryptographiqueIntégrité et attribution des créations/mises à jourNécessaire pendant toute la durée de vie du passeportSignez une création et une mise à jour ; vérifiez les deux
W3C Verifiable CredentialAssertion vérifiable comportant un émetteur, un sujet et une preuveLes écosystèmes peuvent échanger des credentials, et pas seulement des blocs signésExportez un VC et citez les profils testés
Sauvegarde indépendante chez un tiersContinuité assurée par un service distinct, et pas uniquement par des répliques dans le même cloudPlanification de la continuité et de la sortieRestaurez un passeport sans l'hébergeur principal
Hébergement de 10 ans vs prolongationConservation incluse par nouveau DPP ; années supplémentaires éventuellement sur devisLes produits à longue durée de vie peuvent nécessiter une 11e année et au-delàConfirmez les années incluses et le prix des prolongations
Export manuel vs export par APITéléchargement lisible par machine (Starter) par rapport à l'automatisation/API (Pro)Les voies de sortie et d'intégration diffèrent selon l'offreExportez un dossier complet ; montrez ensuite la voie API de Pro
Formulaire fournisseur vs API vs sous-locataireFormulaires manuels (Starter), API (Pro), espaces fournisseurs isolés (Scale)La maturité de la chaîne d'approvisionnement oriente le choix de l'offreFaites passer un formulaire, puis montrez les limites de l'API et du sous-locataire
SoH manuel vs BMS vs IoTQR/formulaire (Starter), BMS/API (Pro), gestion des appareils (Ent)Le coût et la complexité des données dynamiques de batterie diffèrentMettez à jour le SoH manuellement et par API
Moteur ACV vs import ACVCalcul des impacts par rapport au stockage/à la publication de résultats externesHébergeur de DPP ≠ outil de rédaction d'EPDImportez un résultat EN 15804 sans recalculer le GWP
EN 10204 3.1/3.2Documents d'inspection d'usine associés aux coulées/lotsL'association de certificats n'est pas un logiciel d'aciérie automatiqueImportez un fichier 3.1 rattaché à une coulée et exportez-le
AAS / IDTA / Catena-XÉcosystèmes de jumeaux industriels et d'espaces de donnéesPas induit par une API REST génériqueChaque voie est-elle un produit testé ou uniquement du sur-mesure ?
ISO de GCP vs ISO 27001 du fournisseurCertificats du prestataire cloud par rapport à la certification propre du fournisseur de DPPGoodsTag est hébergé sur GCP ; GoodsTag lui-même n'est pas certifié ISO 27001Distinguez les certificats du fournisseur des attestations de l'hébergement
Prix publié vs coût total de possession sur cinq ansAbonnement de base public par rapport à toutes les inconnues soumises à devisLes prix catalogue faussent le classement des fournisseursRemplissez une grille sur cinq ans avec le sous-total connu et la liste des inconnues

Guides GoodsTag associés et prochaines étapes

Dernière vérification éditoriale le 28 octobre 2026. Précisions sur les capacités de GoodsTag confirmées par GoodsTag intégrées. Revérifiez les prix, la législation et les capacités des fournisseurs juste avant toute publication.